Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

От «солнечного паруса» получены первые данные

Американское некоммерческое планетарное сообщество сообщило, что с космическим устройством под названием «Солнечный парус II» (LightSail II) установлена двухсторонняя связь.

LightSail II представляет собой систему, которая преобразует солнечный свет в энергию для работоспособности аппарата. Постоянно возобновляемые источники энергии позволяют выполнить космическую миссию с минимальным расходом, а с целью коррекции местоположения аппарат может отказаться от использования топлива. Устройство данного космического аппарата требует максимального большого размера паруса, изготовленного из легкого материала.

 

Солнечный парус

Запуск «Солнечного паруса» был осуществлен в июне 2019 года. Доставил по месту назначения аппарат ракетоноситель от компании SpaceX для транспортировки сверхтяжелых грузов Falcon Heavy. И вот устройство уже находится на стационарной орбите и с Землей установлен двухсторонний канал связи.

Теперь пришло время проведения различных тестов. Путем обмена информации установлено, что все бортовые системы «Солнечного паруса» функционирует в пределах нормы.

Следующим пунктом по плану является полное развертывание паруса для поглощения солнечных лучей. Эксперимент позволит определить, насколько эффективна предлагаемая технология.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>