Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Илон Маск прогнозирует в середине декабря вернуться к полетам

Руководитель SpaceX ожидает возврат ракетоносителя Falcon-9 к полетам в середине декабря после преодоления проблемы, которая по его словам стала «беспрецедентной в истории мировой космонавтики».

Илон Маск сообщил, что, наконец, определена причина, вызвавшая взрыв на стартовой площадке во время заправки топливом Falcon-9. «Я думаю, мы добрались до сути относительно проблемы. Это была действительно удивительная проблема. С этим никогда и никто не сталкивался прежде в истории ракетостроения».

Он подтвердил более ранние предположения, что авария связана с условиями загрузки жидкого гелия, и пообещал возобновить запуски. Однако он не раскрыл информацию о полезной нагрузке того полета и места, откуда произойдет пуск (на ремонт поврежденной взрывом площадки уйдет не меньше полугода).

Последнее заявление SpaceX о расследовании аварии опубликовано на сайте 28 октября, где сказано, что компания сузила круг первопричин до одного из трех баков гелия, и что взрыв и последующие разрушения, вероятно, связаны с условиями загрузки гелия.

Первопричина катастрофы официально еще не подтверждена.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>