Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Китай впервые посадил космический аппарат на Марс

«Китай впервые посадил космический аппарат на Марс»
Китай впервые посадил космический аппарат на Марс

Китай осуществил посадку космического корабля Тяньвэнь-1 (Tianwen-1) на Марсе. Марсоход осуществил посадку в субботу утром, 15 мая 2021 года.

Китайские ученые с оптимизмом смотрят на посадку на Марс, сообщает издание Global Times.  Тяньвэнь-1 вошел в атмосферу Марса в течение примерно девяти минут, сбросил скорость с 4,9 километров в секунду почти до нуля и затем приземлися.

Ученые выясняли, что посадка была успешной только через несколько минут. Соответствующие сигналы прибывают на Землю в центр управления Китайского космического агентства примерно за 20 минут. Частью маневра посадки является то, что зонд парит на высоте 100 метров над поверхностью незадолго до приземления и использует свои датчики, включая бортовую камеру, для поиска безопасного места для приземления.

После приземления марсоход «Чжуронг», названный в честь древнего бога огня в китайской мифологии, останется на Красной планете не менее трех месяцев и проведет исследования. Аппарат высотой 1,85 метра и весом около 240 кг предназначен для исследования атмосферы и почвы Марса. Как и марсоход НАСА Perseverance, Чжуронг должен делать снимки Красной планеты. Составление карты поверхности также является одной из задач китайского марсохода.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>