Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Китай завершает сборку своей орбитальной лаборатории Tiangong-2

«Китай завершает сборку своей орбитальной лаборатории Tiangong-2»

Китай завершает сборку своей орбитальной лаборатории Tiangong-2

После недавнего серьезного достижения, когда удалось осуществить успешный запуск нового РН LongMarch-7 с нового космодрома на о. Хайнань, Китай согласно текущего графика подготавливает орбитальный лабораторный модуль Tiangong-2 («Небесный дворец-2») для запуска в сентябре ракетоносителем LongMarch-5B.

Главной целью проекта является проверка ключевых технологий, которые понадобятся для строительства полноценной космической станции. Пилотируемый корабль ShenZhou-11 с двумя космонавтами, после запуска в октябре, сблизится и состыкуется с орбитальной лабораторией. Экипаж проведет в космосе 30 дней.

Какие планы в дальнейшем?

Первое грузовое судно подготавливают для запуска в 2017-ом. Оно, впервые, проверит орбитальные технологии по дозаправке ракетным топливом. В 2018 году планируется приступить к сборке полноценной космической станции. В этом же году отправится на орбиту основной модуль. В дальнейшем к станции пристыкуется два лабораторных модуля, которые доставят на орбиту тяжелый ракетоноситель LongMarch-5B. До конца 2022 года планируется завершить все операции, связанные с начальной сборкой.

Как предполагается, базовый вариант состоит из трех модулей, а работать она будет в диапазоне высот 350—450 км. Ее наклонение будет меньше, чем у МКС. Базовый срок эксплуатации до 10 лет. Станция сможет принять еще три модуля, в зависимости от будущих потребностей членов экипажа. На ней планируется постоянное присутствие трех человек и до шести во время периодов ротации. Полная смена экипажа будет происходить каждые шесть месяцев. В настоящее время Китай разрабатывает три версии грузовых кораблей, как «одноразовых», так и возвращаемых.

Пилотируемые корабли с экипажами планируется запускать РН LongMarch-2F с космодрома, расположенного в пустыне Гоби. Один из отличительных признаков будущей китайской станции – это совместная работа с орбитальной обсерваторией по поиску и изучению темной материи, в которой закладывается возможность стыковки для периодического обслуживания и модернизации оборудования.

Среди других инноваций – то, что Китай согласился финансировать работы по иностранной полезной нагрузке в рамках своих усилий интернационализировать программу работы будущей станции. Представитель космического агентства подчеркнул открытость страны к некитайским грузам и экспериментам, полезной нагрузки, космонавтов и даже отдельных модулей. Он указал, что уже подписаны соглашения с ЕКА и «Роскосмосом». Чиновники ЕКА сообщили, что уже проводится подготовка будущих космонавтов для полета на китайскую станцию.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>