Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Насколько оправдано строительство коммерческих космодромов

«Насколько оправдано строительство коммерческих космодромов»

Только в прошлом году в Америке насчитывалось 10 разрешений на строительство и эксплуатацию коммерческих космодромов. Почему это происходит? И почему так много внимание уделяется именно этому?

Первопричина всего этого – космический туризм, так называемое перспективное прикладное приложение космоса, которое может стать действительностью. Именно поэтому многие государства, помимо Америки, продолжают расходовать много сил и проводить рекламные компании по этой теме.

Но зачем так много космодромов? Непосвященный человек может подумать, что запуски туристических космических кораблей, происходит чуть ли не каждый час и многочисленные туристы доставляются в орбитальные гостиницы и космические комплексы. Но на самом деле, эта отрасль делает «детские» шаги по направлению к созданию густонаселенных орбитальных курортов и тематических парков. И прогресс в этой отрасли очень мал.

Истина в том, что разнообразные компании находятся на этапах разработки и тестирования своих туристических кораблей. Предполагаемый лидер, Ричард Брэнсон, отстает намного от своего собственного графика. Фактически, он прогнозировал непрекращающийся поток запусков, доставляющий богатых туристов на край космоса (примерно 100 км) к 2009 году.

Этот график опаздывает уже на семь лет. Катастрофа 2014 года, когда разбился SpaceshipTwo, только продлила задержку и заставила некоторых заказчиков говорить о возвращении денег. Есть еще один несчастный факт в этой отрасли – разрекламированный Космодром Америка – с инвестициями около $200 млн. Он сейчас собирает пыль и не больше. Virgin Galactic ищет новых арендаторов, способных эксплуатировать космодром, который сейчас стал местом школьных экскурсий и корпоративных мероприятий, связанных с запуском нового продукта.

Однако, благодаря поднятой шуму проект космодрома привлек внимание международного сообщества и страны во всем мире объявили о планах строительства подобных сооружений. Швеция и Великобритания обозначили свой интерес, чтобы стать лидерами в европейском космическом туризме. Кроме того, интерес проявил Сингапур и ОАЭ. Похоже, многие страны не сомневается, что космический туризм станет реальностью. Может быть это просто вопрос времени?

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>