Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Количество космического мусора увеличилось вдвое

«Количество космического мусора увеличилось вдвое»
Количество космического мусора увеличилось вдвое

Человечество до того замусорило космос, что инопланетные захватчики несколько раз подумают, прежде чем пройти через этот барьер. Ведь мельчайший обломок на большой скорости превращается в снаряд, чья кинетическая энергия способна вывести из строя любой космический аппарат.

Космический мусор – знакомое словосочетание, но не все знают, что это значит. Факты таковы, что за последние десять лет на орбите появилось в два раза больше мусора, чем было до этого. Космическим мусором являются любые объекты, выведенные человечеством на орбиту и потерявшие пригодность. Число подобных объектов на орбите (ступени ракет, обломки обшивок, части вышедших из строя спутников), перевалило за 60 тысяч, их общая масса приблизительно составляет 5 000 тонн.

Предыдущие подсчеты космического мусора были произведены в 2001 году. Никто не мог ожидать, что всего за несколько лет их количество увеличится вдвое. Более всех нагадили страны – США, Россия и Китай. С такими темпами наша планета из космоса вскоре будет иметь вид тусклого шарика из-за человеческих отходов. Космонавты на МКС проводят множество времени на маневры, цель которых избежать потенциально опасных объектов.

Немного истории:

  • В 1983 году в иллюминатор шаттла попала песчинка менее одного миллиметра, отчего тот треснул.
  • В июле 1996 года спутник запущенный Францией столкнулся с обломком от третьей ступени ракеты.
  • В 2001 году на МКС едва удалось избежать столкновения с семикилограммовым космическим аппаратом, который был утерян астронавтами из США.
  • В 2006 году авария спутника «Экспресс-АМ11»: в результате столкновения с космическим мусором, отчего вышла из строя терморегулирующая система, спутник был сбит с орбиты и принялся неконтролируемо вращаться.
  • В 2009 году американский спутник Iridium наткнулся на российский военный спутник «Космос-2251», который 15 лет назад был выведен из строя.
VK
OK
Telegram
WhatsApp
>