Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Космические корабли будут стартовать с аэростатов

«Космические корабли будут стартовать с аэростатов»
Космические корабли будут стартовать с аэростатов

С начала нынешнего столетия, подход к изучению космоса значительно изменился. Во много раз выросла доля коммерческой эксплуатации околоземного пространства. А где начинается коммерция, там активизируется рост новых технологий, инновационных идей, призванных снизить затраты на их воплощение. Законы рынка…

Запуск малых ракетоносителей с поверхности планеты, похоже, доживает последние дни. Он просто не выгоден. Сегодня, большинство космических аппаратов доставляется в стратосферу самолетами, откуда и производится старт. Это снижает затраты топлива, необходимое для преодоления земного притяжения. Конечно, тяжелые грузы так и будут, пока, отправляться с Земли. Но зачем нести такие траты, размещая на околоземной орбите спутники, размером в теннисный мячик? Похоже, концепция Rockoon нашла самое элегантное решение этой проблемы.

Идея запуска космических кораблей с воздушного шара не нова. Еще в 1949-м году ее предложил американский лейтенант М.Льюис, с целью пуска малой сверхзвуковой ракеты. Испытания проводились в 1952г, когда 5 из 7 попыток завершились успехом. Проблема заключалась только в одном: с дрейфующего, по воле ветра, шара, было очень сложно прицеливаться. Поэтому, попытки были временно прекращены.

Тем не менее, американский стартап Leo Aerospace решил реанимировать этот метод. Ведь современные технологии и материалы сильно изменились за 70 лет. Основное преимущество нынешних пусков заключается в том, что их стоимость кратно меньше использования самолетов. Более того, стартовать можно с контейнера, помещенного в прицеп грузовика. Это исключает строительство дорогостоящей инфраструктуры, позволяет применить любую площадку. Не менее важно, что аэростат и оборудование можно использовать многократно.

Leo Aerospace
Leo Aerospace

Итак, ракета. Картина выглядит следующим образом: миниатюрный, трехступенчатый ракетоноситель Orbital Rocket, крепится к платформе воздушного шара, с помощью привода и направляющей. При достижении аэростатом 18 000 м, происходит старт, и полезная нагрузка доставляется на желаемую орбиту. Высота орбит может колебаться от 100 до 550 км над поверхностью планеты. Аэростатная платформа автономна и мобильна. Она обеспечивает легкую транспортировку и хранение. Как заверяют представители компании: такой метод прост и невероятно надежен. Единственный минус, груз не должен превышать 25 кг. Но, лиха беда начало.

Подобный уровень мобильности может оказаться полезным и в других направлениях. Быстрое развертывание системы, позволяет наладить экстренное наблюдение в районах чрезвычайных ситуаций, доставить предметы первой необходимости в труднодоступные места. Ну и самое главное: с возникновением бума на рынке спутниковой связи, потребность в воздушных шарах Leo Aerospace, и подобных ей компаний, будет расти как снежная лавина. Главное, успеть занять пустующую нишу.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>