Частичное лунное затмение пройдет в ночь с 16 на 17 июля 2019 года по московскому времени и будет видно практически на всей территории России.

Полутеневое затмение начнется в 21:43 по московскому времени, когда Луна коснется земной полутени.
Невооруженным глазом оно будет плохо различимо, но по мере того, как спутник будет приближаться к краю земной тени, потемнение станет более заметным. Полностью в земную полутень Луна погрузится в 23:01 по московскому времени и к этому моменту коснется земной тени, что станет началом частного затмения.
Спутник станет погружаться в тень Земли. Максимальная фаза лунного затмения наступит в 00:31 уже 17 июля 2019 года, когда более половины диска Луны окажется в южной части земной тени. Эта фаза продлится до 2:00 ночи, пока спутник не выйдет из полутени.
Конец затмения наступит в 3:17 по московскому времени Лучше всего его будет видно в Крыму и на Северном Кавказе. Затмение можно будет наблюдать в Москве если позволит погода, для лучшей видимости используйте небольшой телескоп или бинокль, или смотрите онлайн трансляцию лунного затмения.
Недалеко от Луны будет сиять Сатурн, а западнее можно будет увидеть Юпитер.