Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Луноход Yutu — рекордсмен по времени работы на Луне

Первый луноход Китая продолжает устанавливать рекорды по времени пребывания на Луне.

Луноход Yutu функционирует почти два года. Вездеход приземлился на Луне в рамках китайского проекта Chang’e-3 в 2013 году и продолжает удерживать первенство по времени функционирования, давно побив рекорд советского «Лунохода-1», который прилунился в ноябре 1970 и отработал 11 месяцев на поверхности.

На луноходе Yutu в 2014 году возникла механическая неисправность, но техническая команда смогла частично восстановить аппарат в течение месяца. И хотя вездеход неспособен перемещаться, он продолжает собирать данные, передавать и принимать сигналы с Земли, фотографировать и проводить видеосъемку.

Запуск первого китайского спутника Dongfanghong-1 состоялся в 1970 году, что позволило стране стать пятой страной, которая смогла запустить собственный космический аппарат, используя свой ракетоноситель.

Китай начал вплотную заниматься освоением околоземного пространства в 1990-х, что позволило осуществить первый пилотируемый полет в 2003 году. Первым китайским космонавтом стал Ян Ливей, который на борту космического корабля Shenzhou-5 провел 21 час на орбите, после чего успешно приземлился.

Полет в рамках проекта Chang’e-1 в 2007 году открыл эру китайских исследований Луны. Экспедиции Chang’e-2 и Chang’e-3 завершили вторую фазу лунной программы, которая включает выход на орбиту, посадку и исследование поверхности.

В рамках проекта Chang’e-3 на лунную поверхность в 2013 году был доставлен вездеход и неподвижная посадочная ступень, что позволило Китаю стать третьей страной, которая смогла осуществить такой полет.

Тем временем Китай планирует стать первой страной, которой удалось бы осуществить посадку зонда на противоположной стороне Луны, которая невидима с Земли.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>