Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

МКС проверят на наличие дефектов

«МКС проверят на наличие дефектов»
МКС проверят на наличие дефектов

Может ли МКС продолжать работать дольше запланированного? Недавно российские специалисты начали проверку внешнего форпоста человечества.

В ближайшие месяцы российские специалисты проверят МКС на наличие технических неисправностей. Это необходимо на тот случай, если МКС останется в космосе дольше первоначально запланированного срока. Об этом сообщил главный конструктор Евгений Микрин. Ожидается, что результаты проверки будут представлены летом 2020 года.

МКС находится в космосе более 20 лет, и ее часто называют «внешним форпостом человечества». Планируется, что полеты космонавтов на МКС прекратятся к 2024 году, однако есть планы продолжить эксплуатацию космической станции до 2030 года. Проверка технического состояния станция необходима для того, чтобы выяснить, возможно ли это.

В настоящее время на МКС живут и работают 6 космонавтов. Тем не менее, на станции постоянно возникают технические проблемы. Например, в 2018 году на пристыкованном к станции корабле «Союз» была обнаружена небольшая дырка. В последнее время российские ученые предупреждают в потенциальной угрозе появления ржавчины на космической станции.

После введения станции в эксплуатацию в 2000 году она неоднократно подвергалась угрозе столкновений с космическим мусором. Ввиду высоких скоростей на орбите на высоте 400 км. даже столкновение с маленьким предметом размером всего в несколько миллиметров может привести к катастрофическим последствиям.

О намерении проверить техническое состоянии МКС в российском космическом ведомстве «Роскосмос» объявили еще в прошлом году.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>