Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

NASA отправит астронавтов на МКС с помощью частной компании SpaceX 27 мая 2020 года

«NASA отправит астронавтов на МКС с помощью частной компании SpaceX 27 мая 2020 года»
NASA отправит астронавтов на МКС с помощью частной компании SpaceX 27 мая 2020 года

Впервые за десятилетие NASA хочет отправить в космос астронавтов из США, что станет первым полетом на частном космическом корабле компании SpaceX.

В конце мая NASA впервые за десятилетие хочет вновь отправить на МКС астронавтов из США. Планируется, что американские астронавты Дуглас Хурли и Роберт Бенкен стартуют с космодрома на мысе Канаверал 27 мая 2020 года на борту корабля «Crew Dragon» космической компании SpaceX с помощью ракеты Falcon-9. Об этом сообщил Джим Брайденстайн (глава NASA) в пятницу, 17 апреля 2020 года, на своей странице в Twitter.

Таким образом впервые с 2011 года на МКС будут отправлены астронавты из США – и впервые с помощью компании SpaceX. Ранее эта компания перевозила на МКС только грузы. Свой собственный флот Шаттлов NASA ликвидировало с целью сокращения расходов. В июле 2011 года состоялся последний полет Шаттла «Atlantis». С того времени NASA зависит от приема своих астронавтов в российские капсулы «Союз», что вызывает в США возмущение по как финансовым, так и по геополитическим причинам.

Предстоящая теперь миссия станет «последним летным тестом» для компании SpaceX, заявили в NASA. Сколько времени астронавты Бенкен и Хурли проведут на борту МКС, еще предстоит выяснить.

Известно, что из-за пандемии коронавируса при запуске космических аппаратов введены ограничения на число зрителей на космодроме в американском штате Флорида. Хотя NASA и ограничило свою деятельность во время кризиса, эксплуатация МКС продолжается.

Уже в 2014 году в NASA заявили о планах возобновления самостоятельных пилотируемых полетов. В то время называли срок реализации этой цели – 2017 год. Наряду с компанией SpaceX контракт на разработку транспортера для астронавтов был заключен и с компанией Boeing. Однако разработанному компаний Боинг кораблю «Starliner» не удалось добраться до МКС в ходе первого испытательного полета в декабре. Теперь предстоит повторить беспилотный тест.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>