900 Мбит/с — это быстрее, чем скорость, которой пользуется среднестатистическая американская семья.
Космос прекрасен. Однако видеоматериалы, снятые вне планеты, обычно представляют собой пикселизированный беспорядок, который убивает все веселье. Возможно, это скоро изменится. NASA удалось транслировать видео в формате 4K ultra-HD с самолета на Международную космическую станцию и обратно на Землю со скоростью, которая затмит ваш домашний интернет.
Агентство развивает оптическую связь, которая использует инфракрасные световые сигналы вместо более традиционных радиоволн для передачи данных. В рамках этих усилий оно недавно провело серию летных испытаний, включавших установку лазерного терминала на брюхе самолета Pilatus PC-12. Затем этот одномоторный самолет начал передавать видео 4K, пролетая над озером Эри, на наземную станцию в Кливленде, штат Огайо.
Оттуда видеосигнал отправился в эпическое путешествие, пройдя через объект НАСА White Sands в Нью-Мексико, прежде чем быть запущенным в космос на расстояние в 22 000 миль с помощью инфракрасных лазеров в направлении экспериментального спутника под названием Laser Communications Relay Demonstration (LCRD). Затем LCRD передал данные на специальный терминал на борту МКС под названием ILLUMA-T, который передал их обратно на Землю.
Источник: techspot.com

Все это очень интересно. Я постоянно слежу за космическими новостями