Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

НАСА выбрала ракетоноситель для своего нового марсохода

Следующий марсианский вездеход полетит на той же самой версии ракетоносителя, которая использовалась в качестве средства выведения его предшественника в 2012 году. Договор заключён с ULA на запуск в июле 2020 года ракетоносителем Atlas-5 (541 – версия с пятиметровым носовым обтекателем) вездехода Mars-2020. Общая стоимость договора, включая работы с обработкой груза и сопутствующие услуги, составила $243 млн.

Будущая экспедиция имеет много общего с проектом Mars Science Laboratory, в рамках которого вездеход Curiosity осуществил посадку на Красной планете в 2012-ом. Его запуск также осуществлялся Atlas-5 (541) в соответствии с контрактом на $195 млн., или приблизительно $232 миллиона по текущим ценам с учетом инфляции.

Выбор Atlas-5 не удивителен, учитывая общие черты между Mars-2020 и Curiosity и учитывая требования, которые предъявляются к запуску такого космического аппарата. Только Atlas-5 сертифицирован НАСА для запуска полезной нагрузки, имеющей в своем составе радиоизотопный термоэлектрогенератор, по сути источник ядерной энергии, необходимый для продолжительной работы нового вездехода.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>