Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

OSIRIS-REx поднят на борт лаунчера Atlas-5

«OSIRIS-REx поднят на борт лаунчера Atlas-5»

Подготовительные работы, проводимые в рамках проекта по возврату образца грунта с астероида, вступают в завершающую фазу – фазу запуска. В рамках подготовки к миссии, ракетоноситель переместили на стартовую площадку и провели его вертикализацию, сборку на мобильной стартовой платформе. Уже находящийся в алюминиевом носовом обтекателе, OSIRIS-REx был поднят и установлен на разгонный блок «Кентавр». После интеграции зонда с Atlas-5 его подготавливают к предстоящему старту, дата которого по-прежнему остается неизменной – 8 сентября, 23:05 (Гринвич).

OSIRIS-REx поднят на борт лаунчера Atlas-5

OSIRIS-REx предназначен для исследования околоземного астероида Bennu, во время которого предполагается перелет, исследование и взятие образца с этого объекта Солнечной системы. Стоимостью $800 миллионов зонд должен возвратить образец через 7 лет, т.е. в 2023 году, для дальнейших исследований.

“Мы приступаем к уникальному проекту, который поможет изучить материал, оставшийся нетронутым со времен начала образования Солнечной системы. Из этого материала образовались будущие планеты и он содержит много сведений о мелких частицах пыли, летучих веществах, льде и органических молекулах. Мы думаем, что эти органические молекулы играли основную роль при зарождении жизни, не только на нашей планете, но возможно, и на других».

Bennu также расширит знания о тех условиях, которые существовали при формировании Солнечной системы. OSIRIS-REx соберет четыре разных образца материала и возвратит их на Землю в спускаемом модуле в сентябре 2023-го.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>