Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Солнечные батареи установлены на OSIRIS-REx

«Солнечные батареи установлены на OSIRIS-REx»

В Центре им. Кеннеди технический персонал завершил предстартовую сборку и заправку топливом OSIRIS-REx, космического аппарата, который полетит к астероиду, возьмет образец грунта с его поверхности и возвратит его на Землю в 2023 году.

Экспедицию к астероиду Bennu планируется начать 8 сентября, когда ракетоноситель Atlas-5 с единственным боковым ускорителем должен вывести зонд на межпланетную траекторию полета.

Работы по сборке солнечных батарей начались 2 августа. Тогда произошло объединение двух солнечных панелей с зондом. Далее технический персонал занялся подсоединением электрических систем и тестированием оборудования.

Солнечные батареи развернутся сразу же после выхода на межпланетную траекторию. В развернутом состоянии каждая имеет длину 7,5 метров.

Также OSIRIS-REx заправили почти одной тонной топлива (гидразин), которое понадобится для корректировки траектории при перелете к астероиду, маневрированию вокруг него, сближению, взятию образца и возвращению на Землю.

 Солнечные батареи установлены на OSIRIS-REx

На этой неделе НАСА приступила к сборке и тестированию ракетоносителя Atlas-5. Объединение его с зондом намечено на 29 августа.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>