Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Потенциальный рекордсмен среди вулканов в Солнечной системе

Фото потенциального рекордсмена среди вулканов в Солнечной системе.

Он расположен на Плутоне и недавно научная группа New Horizons сделала его изображение в цвете, получив вид в высоком разрешении одного из двух потенциально-активных криовулканов, найденных на поверхности Плутона New Horizons в прошлом июле.

Это образование, известно, как Wright Mons, неофициально названное командой New Horizons в честь братьев Райта. Оно огромно – приблизительно 150 километров в диаметре и 4 километра в высоту. Если подтвердится, что это, действительно, действующий вулкан, то он станет самым крупным вулканом, обнаруженным во внешней Солнечной системе.

Научная группа зафиксировала (это видно и на изображении) небольшое распределение красного материала около образования и задается вопросом, почему оно не распространено далее.

Также вызывает недоумение – то, что есть только один ударный кратер на Wright Mons, что позволяет говорить об относительно молодом возрасте поверхности в этом месте. В свою очередь, это может указывать, что Wright Mons был и остается действующим вулканом на протяжении всей истории Плутона, омолаживая извергающимся материалом поверхность возле себя.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>