Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Потеря атмосферы Марса поставила под вопрос терраформирование красной планеты

«Потеря атмосферы Марса поставила под вопрос терраформирование красной планеты»

ОСВОЕНИЕ КРАСНОЙ ПЛАНЕТЫ ТЕПЕРЬ ПОД ВОПРОСОМ – МАРС ТЕРЯЕТ АТМОСФЕРУ.

Потеря атмосферы Марса поставила под вопрос терраформирование красной планеты

Если кто-то и мечтал о том, что Марс станет цветущей планетой, напоминающей Землю, то это так и останется мечтами, по крайней мере, на ближайшие десятилетия. Как многим известно, из работ писателей-фантастов, образ Красной планеты идеализировали и «одомашнивали», придавая ей дружелюбных качеств, чтобы хоть на бумаге порадоваться освоению Марса. Один такой «фантастический» образ планеты, говорит о том, что из марсианской коры в атмосферу выводится большое количество диоксида углерода, что можно использовать как вспомогательный фактор при освоении планеты.

К слову говоря, в породах этой планеты обнаружено большое количество парникового газа. Но, что же тогда случилось несколько миллиардов лет тому назад, когда Красная планета начала терять свою атмосферу, состоящую из углекислого газа?

В ноябре 2104 года был создан проект MAVEN, основная задача которого – изучение Марса с орбиты. Брюс Якоски, ученый, что возглавляет данные проект, изначально сделал громкое заявление, — «Если предположить, что углекислый газ, находящийся в плотной атмосфере планеты ушел в ее породы, то терраформирование планеты возможно».

Однако, буквально неделю назад, он можно сказать сам отвергает свое предположение. Результаты, которые получил MAVEN, впечатлили даже самих ученных, оказывается газ ушел из атмосферы в открытый космос, но никак не в земные породы. Было выяснено, что около 4-х млрд. лет назад магнитное поле Марса отключилось, в это же время активизируются солнечные вспышки и ветер. Это впоследствии приводит к тому, что значительная часть марсианской атмосферы была направлена в открытый космос.

Это заявление повергло в шок сторонников терраформирование. Касательно утечки CO2 из атмосферы, NASA созывает конференцию, на которой Якоски бескомпромиссно заявляет: «CO2 полностью исчез из Солнечной системы и его невозможно вернуть».

Естественно, это вовсе не значит, что желание освоить планету несбыточно, или здесь отсутствует доступный углеродный газ. Например, научно доказано, что почва планеты пропитана этим газом, а некоторое количество CO2 можно извлечь из ледников, которые находятся на полюсах планеты. Вот только, если верить новым открытия проекта MAVEN, и без того сложный процесс превращения Марса в райскую планету, может быть намного сложнее, чем предполагалось.

Но независимо от того, будет возможным терраформирование планеты или нет, освоение Марса входит в планы NASA, которые будут осуществлены в относительно недалеком будущем. Сейчас космическое агентство занимается разработкой дорожной карты, согласно которой астронавты в 2025 году отправятся на астероид, а в 2030-м доберутся и до Марса.

А проект MAVEN, стоимость которого составляет 671 млн. долларов, в свою очередь попытается выяснить, с чем связано превращения Марса из теплой и влажной среды, которая насыщенна водой, в сухую, холодную планету, известную нам сейчас.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>