Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Соединение Юпитера и Сатурна 21 декабря 2020 года

«Соединение Юпитера и Сатурна 21 декабря 2020 года»
Великое соединение Юпитера и Сатурна 21 декабря 2020

Великое соединение Юпитера и Сатурна 21 декабря 2020

Каждые 20 лет на небе происходят тесные соприкосновения двух крупнейших планет Солнечной системы — Юпитера и Сатурна. Следующее подобное явление произойдет вечером 21 декабря 2020 года.

Каждые 20 лет небесная сфера приближается к тесному соединению Юпитера и Сатурна. Последнее такое явление произошло 31 мая 2000 года, когда две планеты были разделены всего на 1 градус 11 угловых минут. К сожалению, оба тела находились тогда на угловом расстоянии 16,9 градуса от Солнца, поэтому условия наблюдения были очень плохими. Таким образом, последнее легкое для наблюдения соединение Юпитера и Сатурна произошло в 1981 году, и тогда минимальное расстояние между двумя телами составляло 1 градус 9 угловых минут. Следующая встреча двух крупнейших планет Солнечной системы приближается и состоится совсем скоро.

Однако соединение Сатурна и Юпитера в этом году будет гораздо более редким событием, которое в последний раз произошло в 1266 году. В понедельник, 21 декабря 2020 года, на небе появится Вифлеемская звезда. Последний раз это явление так хорошо видели почти 800 лет назад. Так что нельзя упустить эту уникальную возможность!

Вифлеемская звезда — это астрономическое явление, возникшее в результате великого соединения Юпитера и Сатурна — двух крупнейших планет в Солнечной системе. Астрономы называют это явление Вифлеемской звездой, потому что оно попадает на 21 декабря, прямо перед Сочельником и Рождеством. Таким образом, они ссылаются на библейскую звезду, которая привела мудрецов с Востока к месту рождения Иисуса Христа.

Тем не менее, в течение нескольких недель будет возможно любоваться в вечернем небе все более тесным соединением двух видимых невооруженным глазом планет: Юпитера и Сатурна. С помощью телескопа, конечно, видно, что планеты на самом деле находятся на расстоянии около 800 миллионов километров друг от друга. Однако соединение Земли, Юпитера и Сатурна позволяет любоваться этими двумя газовыми гигантами в одной части неба.

Во сколько будет соединение Юпитера и Сатурна 21 декабря 2020 года

Кульминация соединения состоится 21 декабря 2020 года в 16:22 по Московскому времени. К сожалению, всего через несколько часов после наступления сумерек Юпитер и Сатурн исчезнут за горизонтом. Хорошая новость в том, что для наблюдений можно использовать практически любой оптический прибор. Даже бинокль с 10-кратным увеличением ясно покажет обе планеты.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>