Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

«Священный челнок» причалил к «Небесному дворцу»

««Священный челнок» причалил к «Небесному дворцу»»

Спустя два дня после запуска Shenzhou-11 доставил двух китайских астронавтов на лабораторию Tiangong-2 («Небесный дворец-2»). Впереди у экипажа месячное пребывание на министанции. На протяжении этого времени будут проведены эксперименты и отработаны технологии, позволяющие построить будущий орбитальный форпост из трех 20-тонных модулей и док-портов для причаливания пилотируемых кораблей и грузовиков.

Анализируя информацию с датчиков сближения, система наведения автоматически направляла Shenzhou-11 к док-порту Tiangong-2, контакт произошел в 19:24 по Гринвичу. Видео снаружи корабля показало заключительный подход к лаборатории, наряду с видами внутри него, где два космонавта находились в скафандрах во время стыковки.

Далее стандартное выравнивание давления в обоих модулях и команда на открытие люка Tiangong-2. Космонавты Дзин Хайпен и Чэнь Дун открыли люк через несколько часов после прибытия. После смены скафандра на синий комбинезон первым вошел внутрь лаборатории Дзин. Это произошло в 22:32 по Гринвичу, 18 октября.

Космонавты начали свою экспедицию в понедельник, 17 октября, с Центра запуска Цзюцюань. Ракетоноситель LongMarch-2F доставил Shenzhou-11 на орбиту за 10 минут. На протяжении следующего дня корабль подстраивал свою траекторию для сближения с Tiangong-2. В отличие от последних пилотируемых полетов Китая, на Shenzhou-11 находились только два члена экипажа, что позволит им дольше пребывать на орбите – планируется вдвое превысить время самой длительной миссии, с 15 до 33 дней.

Shenzhou-11– шестой пилотируемый полет для Китая, с тех пор, как Янг Ливей впервые добрался до орбиты в октябре 2003-го. Нынешний командир экипажа Дзин Хайпен, 49-летний летчик-истребитель, выполняет третий полет. В своем активе он имеет 15 дней на орбите, и если учесть нынешнюю экспедицию, он станет рекордсменом среди китайских космонавтов, когда приземлится. Его коллега по экипажу – 37-летний пилот ВВС, совершает первое путешествие в космос.

Shenzhou-11 и Tiangong-2 сформировали миникосмическую станцию, длиной 18 метров и диаметром 4 метра. На ней будет присутствовать улучшенная зона приема пищи и большие места для сна, лучшее освещение. Китайские инженеры модернизировали систему циркуляции воздуха, медицинское оборудование и установили беспроводную систему радиосвязи.

Космическая лаборатория, предназначенная для двухлетнего полета, имеет возможность выполнить дозаправку на орбите. Технологию планируется отработать во время полета автоматического грузового судна Tianzhou-1 в апреле 2017 года.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>