Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Запуск японской рентгеновской обсерватории отложен

«Запуск японской рентгеновской обсерватории отложен»

Пуск новой астрофизической обсерватории Японии отложен.

Японское космическое агентство перенесло на неопределенный срок пуск рентгеновской астрофизической обсерватории вследствие плохой погоды в Космическом центре Танегашима, что в южной Японии. Проект «Астро-H» пока ожидает запуска на борту японской ракеты H-2A. Это будет трехлетняя экспедиция, целью которой являются черные дыры и пространство вокруг них.

В международном проекте, совместно с JAXA, участвует НАСА, Европа и Канада. Обсерватория «Астро-H» всмотрится в космические регионы около черных дыр, чтобы понять, как огромная гравитация массивных объектов изменяет пространство и время.

Имея в своем составе четыре прибора и два телескопа; «Астро-H» станет шестым японским астрофизическим космическим проектом, начиная с 1979 года. Астрономы также смогут использовать ее для наблюдения за кластерными галактиками – самыми большими образованиями во Вселенной, возможно, им удастся разобраться в том, как они формируются и эволюционируют на протяжении миллиардов лет. Информация от обсерватории поможет ученым больше узнать о распространении таких тяжелых элементов во Вселенной, как углерод и кислород.

Рентгеновское космическое излучение может наблюдаться только с орбиты, так как атмосфера Земли блокирует его и не дает добраться до земли. Но оно присутствует всюду, в различных уголках Вселенной, везде, где частицы вещества достигают высоких энергий. Эти энергии возникают в разнообразных условиях, включая звездные вспышки, экстремальные магнитные поля или огромнейшую гравитацию.

Упакованная в носовом обтекателе японской ракеты H-2A, обсерватория весит на старте (с залитым топливом) 2,7 тонны. Миссия должна была начаться в пятницу в 08:45 (Гринвич), но JAXA отложила рейс вследствие плохой погоды. Стартовое окно действительно до 29 февраля.

Когда представители космического агентства «дадут добро», технический персонал переместит 53-х метровую ракету от сборочного корпуса на стартовую площадку космодрома, где двухступенчатую пусковую установку заполнят криогенным водородом и жидким кислородом. Планируется, что разгонный блок развернет обсерваторию на высоте 575 км через 14 минут после старта.

Далее «Астро-H» развернет свои солнечные батареи и выдвинет телескопическую мачту, где находятся два прибора. Центр управления проверит рентгеновские и гамма-лучевые сенсоры, после чего аппарат приступит к выполнению научной программы.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>