Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Малые естественные спутники Сатурна: разрушение основного кольца

Газовый гигант обладает самой обширной областью колец в Солнечной системе, которая охватывает регион пространства 7000 — 80000 км выше экватора планеты; эти кольца состоят из частиц водяного льда, загрязненного незначительным количеством скалистого материала. Размер частиц меняется от пыли до фрагментов горных пород.

Вместо концентрических колец, расположенных хаотично, кольцевая система Сатурна может считаться диском, где выделяются яркие, плотные группы и темные, более редкие промежутки. Исключения встречаются относительно редко, но они есть – деление Кассини и Роше, а также несколько кольцевых промежутков, созданные и сформированные некоторыми лунами Сатурна. На своих траекториях, луны создали чистое пространство в пределах колец, очистив орбитальный путь от ледяных частиц.

Большие кольца называют D, C, B, A, F, G и E, в порядке увеличения орбитального расстояния, другие имеют названия, имеющие отношение к лунам, с которыми они связаны.

Кольцо F, участок которого показан на этом изображении от Cassini, простирается на несколько сотен километров и является самым активным кольцом Сатурна, обладая способностью менять форму в течение нескольких часов. Влияние на него оказывают два спутника, орбита которых лежит над кольцом в плоскости экватора планеты. Их называют Прометеем и Пандорой. Однако, они не только орбитальные тела, связанные с кольцом F, это также родители многочисленных малых естественных спутников.

Их образование можно обнаружить во время взаимодействия Прометея и кольца F. Такое гравитационное возмущение Прометея показано на этом изображении Cassini; некоторые из образовавшихся малых спутников могут быть замечены ниже кольца, чуть слева от центра. Изображение сделано в видимом свете 25 сентября 2006 года с расстояния 255000 км от Сатурна. Масштаб – 1 км на пиксель. Изображение увеличено в два раза.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>