Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

1954 год. НЛО растворился в воздухе

Этот по-настоящему странный случай получил огласку стараниями известного ученого, бизнесмена, писателя и уфолога, разработчика прототипа интернета Жака Валле. То, что произошло в 1954 году во Франции, в коммуне Нуатре департамента Эндр и Луара, очень необычно, но все свидетельства считаются заслуживающими доверия, и то странное, что было увидено, развенчанию не подверглось. Начинающие уфологи относятся к этой истории с некоторым недоверием, но серьезные исследователи в ее подлинности не сомневаются.

Все произошло 30 сентября 1954 года, в 17.30, на одной стройке. Бригадир Жорж Гатай, под началом которого трудились семь человек, внезапно «в странном забытьи» отошел от строительной площадки, не понимая, куда и зачем он идет. Метрах в десяти в стороне он заметил стоящего на человека в прозрачном стеклянном шлеме с большим визором, сером комбинезоне и коротких сапогах. В руках он держал предмет, который Гатай описал как «какое-то оружие, наподобие арматуры». На груди был прибор, напоминающий дисплей.

Этот странного вида человек стоял перед объектом в форме купола, который висел в метре над землей. На куполе была башенка с похожими на лопасти устройствами.

Гатай был словно зачарован видом человека и аппарата и буквально прирос к земле. «Внезапно странный человек исчез, и я не могу объяснить, как он это сделал. Он не скрылся из поля моего зрения, не ушел, а исчез, как стирается картинка. Затем я услышал громкий свистящий звук, который заглушил шум работы наших экскаваторов, и объект, выпустив подряд несколько струй, поднялся вверх, а потом… тоже исчез, как дымка, как мираж».

Гатай хотел бежать, когда увидел все это, но, по его словам, был словно парализован. Причем и его подчиненные все это время находились в оцепенении. Когда Жорж Гатай немного пришел в себя, он бегом вернулся к товарищам и закричал: «Вы что-нибудь видели?!» Месье Боруа воскликнул: «Да, летающую тарелку!» Экскаваторщик Любанович добавил: «Там, перед ней, был человек, одетый, как дайвер». Другие всё подтвердили.

Гатай был уважаемым и известным в округе человеком, во время войны он сражался на стороне Сопротивления, в Люксембурге был ранен. После всего случившегося его стала мучить бессонница, сильные головные боли, пропал аппетит. И все это длилось примерно неделю. Все очевидцы этого странного случая причисляли себя в отношении НЛО к скептикам и были убеждены, что видели какой-то экспериментальный аппарат, возможно даже французский. Только не было внятных объяснений тому, как он висел над землей, и как потом растворился, как растворился человек.

Что же это был за странный объект, который видели эти люди? А существо – было ли оно живым, или это был дистанционно управляемый робот? На эти вопросы до сих пор не дано удовлетворительных ответов, и случай этот продолжает оставаться в списках необъясненных.

>