Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Грязные секреты NASA

Организация, которая, бесспорно, является одним из локомотивов научного прогресса человечества, хранит в своих недрах достаточное количество нелицеприятных секретов. Мы говорим о НАСА – Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства США. Сторонники «теории заговора» будоражат умы, обвиняя в фальсификации высадки человека на Луну, сокрытия контактов с внеземными цивилизациями. Траты миллионов долларов налогоплательщиков, на бессмысленные исследования, вроде создания «космической ручки».

Высокооплачиваемые специалисты организации опровергают всяческие нападки. В большинстве случаев, их доводы звучат убедительно. Но… Некоторые оправдания похожи на «детский лепет», рассчитанный на уж совсем безграмотную, или доверчивую, аудиторию. Впрочем, и без конспирологии понятно: «не все спокойно в датском королевстве».

Сокрытие военных преступников

В хаосе, царящем после окончания Второй мировой войны, ЦРУ вывезло порядка 1600 немецких ученых, и членов их семей, на территорию США. 

Официальная цель операции: не допустить подобных действий со стороны СССР. Однако, многие из этих людей были членами нацистской партии, офицерами СС, военными преступниками. Это они разрабатывали ракеты V-2, которые разрушили Лондон и Антверпен. Это они убивали тысячи людей, проводя свои эксперименты в концентрационных лагерях Дахау и Равенсбрюк, используя заключенных в качестве материала. Это они изготавливали биологическое и химическое оружие, на уничтожение которого потребовалось 30 миллиардов долларов.

С другой стороны, работая на американцев, немецкие ученые продолжали свою привычную деятельность. Строили ракеты, разрабатывали оружие массового поражения, экспериментировали на людях, ставших жертвами многочисленных национальных интересов США. Собственно, благодаря их заслугам, НАСА и стало тем, чем является сегодня. Вот несколько «американских» пионеров освоения космоса: Вернер фон Браун, Вальтер Дорнбергер, Хубертус Стругхолд, Артур Рудольф. Кстати, именно бывший штурмбанфюрер СС фон Браун, считается отцом – основателем ракетостроения Соединенных Штатов.

Вернер Магнус Максимилиан
Вернер Магнус Максимилиан

А был ли мальчик? Куда пропали записи Аполлона 11.

Не существует оригинальных записей высадки первого человека на Луну. Нет их, и все. Стерли, потеряли, утратили… Ленту, в которой ракету веревками раскачивали, проверяя на устойчивость к тайфуну – сохранили. А первой высадки нет. Удивительно, но это остается фактом. Жалкие объяснения в халатности, позволившей стереть бесценные кадры, можно слушать с улыбкой. Ведь в НАСА работают одни «профаны». Или они нас такими считают?

История развивалась так. Еще с 1969 года, в обществе имелись сомнения в правдивости, о миссии Аполлон 11. И флаг в безвоздушном пространстве развивался, и звезд на небе не видно, и кратеры пропали… Уже в век цифровых технологий, скептики попытались провести повторную экспертизу пленки. Однако, в 2006 году НАСА сообщило, что никак не может отыскать ее оригинал. Мол, стерли по ошибке, как это было принято в те годы. Но есть копия в архиве Сиднея. Впрочем, там тоже оказалось пусто. Зато имеется рассказ жены Стенли Кубрика, режиссера из Голливуда. Она и поведала, что съемок на Луне не получились, поэтому пришлось делать ролик в земном павильоне.

Еще об экономии

НАСА не страховало своих космонавтов. Не хватало бюджета. В месяцы, предшествующие старту легендарного Аполлона 11, Нил Армстронг и его команда, усиленно подписывали конверты и фотографии. В случае гибели экипажа, семьи могли бы продать эти автографы, компенсируя потерю, вместо страховщиков.

Подобное положение сохранялось и в 2003 году, когда взорвалась миссия Челенжер. Семьи погибших астронавтов получили стандартную федеральную выплату, но не более того.

Жизнь звездных пенсионеров

По возвращении на Землю первой лунной миссии, Баз Олдрин покинул НАСА. Он развелся, снова женился, опять развелся. Лечился от депрессии и алкоголизма. Пытался торговать машинами, не продав ни одной за полгода. После, вроде, все наладилось. Но, есть и другие примеры.

Астронавт Лиза Новак обвинялась в покушении на убийство. Джим Ирвин (это который псалом на Луне читал) оставшиеся годы жизни искал Ноев Ковчег. Эдгар С. Уисенант, бывший инженер агентства, писал книги, где предсказывал апокалипсис в 1988 году. Правда, потом он поменял мнение, перенося даты на 1989, 1993 и 1994 года.

Конечно, не все так печально. Джон Гленн стал сенатором штата Огайо, Стори Масгрейв – владельцем скульптурной компании, Скотт Паразински покорял горные вершины.

Секс на лунных камнях

В 2002 году, стажер Космического агентства Тед Робертс, его девушка Тиффани Фаулер и студент Гордон МакВортер, украли из Центра Джонсона более 270 кг лунного грунта. На черном рынке, такой товар можно было сдать за 21 миллион долларов. Но прежде чем приступить к его реализации, романтически настроенные молодые люди, решили разбросать камни по кровати, и заняться на них сексом. Вроде, как на Луне. Злоумышленников поймали и осудили.

Уже будучи заключенным, Робертс разработал теорию, которая объединяла относительность Эйнштейна с квантовой физикой. Все-таки, большие оригиналы работают в НАСА.

Немного слухов

Скорее всего, это спекуляции, но… Ходят слухи, будто каждый астронавт НАСА носит с собой моток скотча, на случай, если его коллега внезапно сойдет с ума. Или так: благодаря своей стойкости к низким температурам, на телескопе Хаббла используют китовое масло. А коммерческий промысел китов запрещен с 1986 года. Имеются определенные сложности и с женским полом. Когда собирали в полет первую женщину-космонавта Салли Райд, инженеры поинтересовались: хватит ли ей 100 тампонов на 7 дней? В качестве дополнительной заботы, они связали нити гигиенического средства, чтобы последние не разлетались в невесомости.
  • что за бурундук писал эту статью? 2003 году катастрофа Челенджера? мож Колумбии? ихтиандр… горе писака… бумагомаратель. чтоб тебе икалось.

  • >