Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Сумасшедшие вещи которые должны пережить космонавты

Астронавт – не та профессия, когда вечером, прибрав на рабочем месте, человек спокойно направляется домой, чтобы провести вечер с семьей. Одна поездка на Международную космическую станцию обойдется в 70 миллионов долларов. Потому и работать приходится вахтами, порой проводя на орбите до 6 месяцев. Но это еще полбеды. Мало того, что готовиться в космонавты человек начинает почти с пеленок, мало, что везут его на орбиту, в теснейшей космической капсуле, так еще и комфортные условия жилья не предоставляют. И это на самом дорогом объекте современности.

Не верите? Сейчас все расскажем.

Чемодан в дорогу

Набрать вещей на полгода вперед… Да кто же позволит? Как уже было замечено, капсула малюсенькая. Особо с баулами не влезешь. Да и за каждый килограмм полноценными зелеными бумажками платить приходится. Поэтому, белья по паре, плюс зубная щетка, бритва, ну и еще чего по мелочам. Российский ракетоноситель поднимает отсек на орбиту, где, собственно, и оставляет, до прибытия на станцию.

Сама МКС, это несколько состыкованных космических кораблей, которые переделали под лаборатории, жилые и хозяйственные помещения. Она постоянно падает на Землю, со скоростью 27 000 км/ч, но промахивается, уходя на новый виток. На борту почти полная невесомость, что, помимо тесноты, создает главные трудности.

Бытовые условия

Нет, ребята, это вовсе не отель с кучей звездочек. Это даже ночлежкой не назвать. Все заставлено множеством невообразимых приборов и оборудованием. Спать приходится в спальных мешках, пристегивая их, к чему получится. К полу, стене, потолку. В невесомости это не важно, но не привычно. Пробовали на стене спать? Ванной с душем не предусмотрено. Есть влажные салфетки. Ими и обтираются все полгода. Голову моют специальным шампунем, без ополаскивателя.

Невесомость всегда рядом. Чуть зазевался, предметы разлетаются, угрожая застрять в оборудовании и вызвать сбои в работе. Пот не скатывается по телу, а остается на месте, заставляя постоянно использовать полотенце. Даже стрижка ногтей вызывает проблемы. Астронавты делают это перед вытяжными отверстиями, чтобы результат не рассеялся по всей станции.

Туалет – отдельная песня. Для мочи предназначен специальный сборник. Этакая труба с присоской. А вот для более серьезных дел, есть вакуумный унитаз. Садится человек, включает насос… Дальше, видимо, все само выскакивает. Экскременты попадают в специальный контейнер, который нужно тут же заменить, освобождая агрегат, для пользования коллегами.

Снабжение и питание

Каждые несколько месяцев приходит грузовой транспорт, доставляющий продукты и предметы первой необходимости. Поэтому, нужно постоянно помнить о количестве запасов. Хорошо хоть воды всегда достаточно. 90% выделяемых жидкостей проходит очистку, и возвращается в употребление. Влага из выдыхаемого воздуха, пот, моча… Ничего не пропадает. Астронавты говорят, что стараются об этом не думать, наполняя контейнеры для питья.

Меню достаточно разнообразно, включает до 100 наименований. Вода добавляется в обезвоженные, по большей части, продукты, и блюда готовятся в специальных печах. Что-то вроде лапши быстрого приготовления. Фрукты используются в первую очередь, так как долго не хранятся. На борту есть столовая. Астронавты привязываются к неподвижным стульям, наслаждаясь приемом пищи с магнитных подносов.

Работа и отдых

И все же, то, что перечислено выше, это не основная функция астронавтов. В конце концов, их не на муки ссылают, а направляют работать. Весь день занят проведением исследовательских проектов, ремонтом оборудования, станции. Иногда требуется выход в открытый космос. Одно неверное движение, и астронавт может запросто «уплыть» в галактический вакуум. Важный элемент – следить за правильной работой скафандра. Только он может защитить от холода и радиации, царящей в космосе.

И даже когда все работы выполнены, программа сотрудника МКС продолжается. Теперь время спортзала. Если не проводить регулярные тренировки, может истончиться мышечная и костная масса, приведя человека к инвалидной коляске. И так изо дня в день, из месяца в месяц. Сейчас им хоть дни отдыха устраивают, раньше и того не было. В 1973 году, астронавты «Скайлэб» даже забастовку устроили, на день отключив все средства связи. Такой скандал был…

Прочитав все это, нормальный человек понимает: жизнь на МКС вовсе не пикник. Но, если спрашивать самих космонавтов, то они ее, ни на что не променяют.

>