Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Китай активно осваивает космос: три запуска на орбиту за четыре дня

«Китай активно осваивает космос: три запуска на орбиту за четыре дня»
Китай активно осваивает космос: три запуска на орбиту за четыре дня

До начала пандемии коронавируса Китай был на пути к запуску множества космических миссий за короткий период времени. Теперь соответствующие проекты размораживаются. Как сообщают несколько китайских источников, эта восточноазиатская страна успешно завершила три запуска на орбиту в течение четырех дней. Последний запуск состоялся во вторник, 6 июля 2021 года, с космодрома Сичан на юго-западе Китайской Народной Республики.

Сам Китай лишь вскользь объявляет о своих космических запусках, и то только через государственные СМИ. Согласно сообщениям SpaceNews, последним запуском во вторник был запуск ракеты Long March 3C со спутником для отслеживания данных и связи Tianlian, который выводился на околоземную орбиту. Спутники серии Tianlian используются астронавтами Китая для связи на космической станции Tiangong.

Накануне Китай отправил в космос новый метеорологический спутник Fengyun 3E с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая. Fengyun 3E направлен на улучшение прогнозов погоды путем мониторинга влажности и температуры. Спутник также может отслеживать температуру морской поверхности, снежный покров гор и стихийные бедствия. Успешный запуск спутника подтвердил китайская медиакомпания CCTV. Третий запуск состоялся 2 июля 2021 года и был связан с ракетой Long March 2D, которая вывела спутник наблюдения Земли Jilin-1 Wideband-01B на солнечно-синхронную орбиту.

Космическая деятельность Китая находится под пристальным наблюдением НАСА, поскольку возросшее присутствие страны в космосе может представлять угрозу безопасности. Совсем недавно на Марс совершил посадку китайский марсоход. С середины мая 2021 года он исследует Красную планету — это первый на Марсе аппарат, не принадлежащий НАСА, который пишет историю космоса.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
  • >