Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Несчастный случай с туалетом во время полета SpaceX: разорванный шланг разносит жидкость на пол

«Несчастный случай с туалетом во время полета SpaceX: разорванный шланг разносит жидкость на пол»
Несчастный случай с туалетом во время полета SpaceX: разорванный шланг разносит жидкость на пол

На борту космического корабля Crew Dragon космической компании Илона Маска SpaceX, конечно же, есть туалет, потому что астронавтам он разумеется нужен. Вскоре после успешного возвращения из космоса стало известно, что с этим местом возникла определенная проблема. Ранее сообщалось, что функция всасывания в туалете была недоступна (как и обещанный вид космоса).

Теперь стало известно, что в космической уборной произошел еще один инцидент.

В области под полом кабины космического корабля из туалета вышел шланг с отходами жизнедеятельности космических туристов, и его содержимое распространилось перед вентилятором. Этот вентилятор обычно используется для создания всасывания в унитаз, чтобы можно было удалить из него органические отходы. Это необходимо, потому что, как известно, принцип гравитации не работает в невесомости.

Комбинация вентилятора и жидкости не работает даже в невесомости, поэтому остатки жизнедеятельности были распределены между половицами кабины. К счастью пассажиров, в салон жидкость не попала. Во время трехдневной космической миссии вокруг света миллиардер Джаред Айзекман и остальные члены экипажа не заметили, что происходило у них под ногами. SpaceX подтвердила это New York Times.

Проблема будет устранена

Механическая проблема с вентилятором унитаза случилась, когда Inspiration 4 находился на орбите, что побудило пассажиров устранить неисправность, сказал Айзекман CNN Business в сентябре. Однако он не сообщил, как они решили проблему. После того, как космический корабль вернулся на Землю, специалисты SpaceX открыли пол кабины, чтобы исследовать проблему с вентилятором. Они обнаружили утечку жидкости.

Как пообещал в Twitter генеральный директор SpaceX Илон Маск, туалетная система обновляется. SpaceX модернизирует протекающую трубу под полом Crew Dragon для своего следующего запуска, который доставит четырех астронавтов НАСА на Международную космическую станцию в эти выходные.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>