Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Ракета компании SpaceX взорвалась вскоре после запуска

«Ракета компании SpaceX взорвалась вскоре после запуска»
Ракета компании SpaceX взорвалась вскоре после запуска

Спустя всего одну минуту после запуска во Флориде ракета компании SpaceX взорвалась над Атлантикой, чего и хотел Илон Маск. Уничтожение ракеты было запланированной частью испытаний.

SpaceX «взорвала» ракету Falcon 9 в рамках испытаний системы спасения Crew Dragon в полете
SpaceX «взорвала» ракету Falcon 9 в рамках испытаний системы спасения Crew Dragon в полете

Начальник компании SpaceX сообщил об этом в интервью журналистам «New York Times». По его словам, компания успешно провела испытания системы спасения в чрезвычайных ситуациях на капсуле «Dragon», которую в будущем планируется отправить в Космос с экипажем на борту.

Через минуту после запуска капсула с манекенами на борту отделилась от ракеты-носителя. После этого капсула благополучно спустилась в направлении Земли с помощью парашютов, и через 9 минут после ее запуска она приземлилась в Атлантике.

По словам Илона Маска, эти испытания подготовили почву для первого пилотируемого полета капсулы «Dragon» на МКС в ближайшие месяцы. Компании SpaceX и Boeing получили заказы от космического агентства НАСА на создание космических корабле для пилотируемых полетов.

Однако недавно возникли проблемы со «Станлайнером» компании Boeing: из-за ошибки синхронизации капсула активировала свои форсунки на пути к МКС в совершенно неподходящее время, из-за чего беспилотная капсула вышла на неправильную орбиту и не могла состыковаться с МКС. Однако затем в компании подчеркнули, что капсула все еще была в безопасности.

Компания SpaceX успешно доставляет грузы на космическую станцию уже в течение нескольких лет. Инцидент произошел только однажды: в июне 2015 года взорвалась капсула «Дракон».

С 2011 года США зависят от российской помощи по доставке астронавтов на орбиту. То же самое касается других партнеров по МКС из Европы, Канады и Японии. Ожидается, что компании Boeing и SpaceX изменит это и получат контракты на 4,2 млрд. долл. от НАСА. Для этого после успешного проведения испытаний им необходимо выполнить 6 регулярных полетов с 4 мужчинами и женщинами на борту.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>