Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Российская научная лаборатория появится на МКС

«Российская научная лаборатория появится на МКС»

Первая научная лаборатория для проведения физических экспериментов появится на борту российского сегмента Международной космической станции (МКС). Как сообщили «РИА Новости» в Объединенном институте высоких температур (ОИВТ) РАН, ранее для экспериментов на МКС использовался отдельный научный прибор.

Подобная космическая лаборатория станет первой на МКС. В ее состав войдет аппаратура для реализации экспериментов «Кулон-магнит», «Пыль-УФ», «Дисперсия» и другая.

Долгосрочная лаборатория активных дисперсных сред в микрогравитации создается при участии ОВИТ РАН, РКК «Энергия», МФТИ и АО «Лазерные системы». В пресс-службе ОВИТ РАН уточнили, что научная деятельность лаборатории будет направлена на реализацию космических экспериментов в области активных кулоновских систем.

В том числе с помощью аппаратуры планируют изучать динамику и процессы самоорганизации активных броуновских частиц в плазме газовых разрядов и коллоидных системах.

Размещение лаборатории на МКС позволит ученым сопоставлять экспериментальные данные с теоретическими моделями и результатами численного моделирования. Научным руководителем лаборатории станет директор ОВИТ РАН Олег Петров. Исследовательский комплекс также будет включать наземную лабораторию и экспертную группу.

По словам Петрова, в работе лаборатории будут активно участвовать студенты МФТИ, что позволит использовать уникальные данные в образовательном процессе.​ В сентябре стало известно, что на МКС начнет работать ультрафиолетовый телескоп «УФ атмосфера» для исследования кратковременных вспышек в земной атмосфере.

Источник: IZ.RU

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>